Выпускников Череповецкого военного училища предупредили о возможной отправке в зоны боевых действий

Сегодня в Череповце на площади Металлургов прошла торжественная церемония юбилейного выпуска. С праздником молодых лейтенантов в торжественной обстановке поздравили представители Минобороны, руководство области и города.

С 1957 года, за 60 лет своего существования, вуз выпустил более 14500 офицеров. 369 из них закончили с золотой медалью, более 2500 получили дипломы с отличием. 30 стали генералами, один из них (выпускник 1967 года Николай Костечко, ныне генерал армии) – Герой России. Сегодняшний юбилейный выпуск стал особенно торжественным. Он не только 60-й за всю историю вуза, но и второй выпуск специалистов среднего профессионального образования. Ряды Вооруженных Сил страны пополнили более 200 молодых офицеров.

Начальник военного училища Андрей Долгов огласил поздравление министра обороны Сергея Шойгу:

«Искренне и сердечно поздравляю вас со знаменательным событием. В основе служения Отечеству всегда лежало чувство глубокой любви к Родине и верности своему народу. Реалии сегодняшней жизни подтверждают, что только Вооруженные Силы являются гарантом безопасности нашей страны. Офицерский корпус – главный стержень Вооруженных Сил России».

Со сцены первым выпускников поздравил председатель государственной экзаменационной комиссии, генерал-лейтенант Валерий Меньшиков:

- Вы – выпускники юбилейного выпуска, первого набора нашего министра обороны Сергея Кужугетовича Шойгу. Ровно 5 лет назад перед выпускниками вуза была поставлена задача сохранить себя для нашей службы. Потому что в ближайшие 5 лет выпуска из череповецкого училища не будет. И выпускники с честью выполнили свой долг. Остались верны профессии, присяге, вузу.

Губернатор Олег Кувшинников:

- Вы – будущая элита Вооруженных Сил. Из нашего училища вышло более 30 генералов. Отсюда вы увезете часть нашей души. Мы все вместе преодолеем трудности, перед которыми стоит страна.

Начальник национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев:

- Вам выпала великая честь получить первые офицерские погоны на исконно русской вологодской земле, где заложены лучшие традиции. Не исключено, что ряд из вас окажется в районе ведения боевых действий, скрывать это мы не имеем права. Вы готовы к выполнению боевых задач.

Мэр Череповца Елена Авдеева:

- Этот день объявлен общегородским праздником. Сейчас перед армией стоят совершенно новые задачи. И их по плечу решить выпускникам нашего училища. Сегодня актуально высказывание древних: хочешь наслаждаться миром – научись воевать.

После торжественных речей состоялась традиционная церемония прощания со знаменем, затем - культурная программа. Со сцены выпускников поздравили военные артисты и местные творческие коллективы. В ближайшие недели выпускники ЧВВИУРЭ разъедутся по гарнизонам.

Загрузить ещё