Пять тысяч вологжан останутся без электричества из-за долгов

Рейд по отключению должников пройдет в июле.

Уведомления об отключении электроэнергии получили 4, 8 тысяч абонентов Вологодской области.
Обесточить могут квартиры, собственники которых не платили по счетам два месяца. После получения уведомлений у вологжан есть 20 дней для ликвидации задолженности.

Чтобы свет не отрезали, должникам необходимо полностью оплатить счета. Если же электричество все же отключат, абоненты будут должны оплатить и технические работы по подключению и отключению. Это стоит около 6 тысяч рублей.

Как показывает практика, большинство собственников квартир приступают к оплате сразу после получения уведомлений, сообщает пресс-служба ОЭД «Энергосбыт» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада».

Сотрудники сбытовой компании рекомендуют горожанам при трудных жизненных ситуациях обращаться в органы социальной защиты для получения жилищной субсидии. Также проконсультироваться можно по телефону «МРСК Северо-Запада»: 8-800-707-88-35.

Добавим, жители Вологодской области должны ПАО «МРСК Северо-Запада» более 108 миллионов рублей. Всего долги перед новым поставщиком уже успели накопить 145 тысяч абонентов.

Ирина Луцкер

Федерация автовладельцев: 76% российских АЗС недоливают топливо

ФАР провела проверки заправок в 13 регионах страны.

Около 76% российских автозаправочных станций (АЗС) недоливают топливо при заправке автомобилей бензином, заявила Федерация автовладельцев России (ФАР) после проверки. Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте ФАР.

Как сообщает РБК, проверка проводилась в режиме «тайного покупателя» с помощью специально оборудованного автомобиля. Под недоливом специалисты ФАР понимают расхождение между объемом оплаченного и фактически залитого в бак машины топлива более чем на 1%.

Оказалось, что все проверенные мелкосетевые и частные АЗС в среднем выдают покупателю на 5,66% бензина меньше, чем он оплатил. Максимальный недолив составил более 8%.

На АЗС, принадлежащих вертикально интегрированным нефтяным компаниям, недолив выявлен в 20% случаях. На заправках федеральных и крупных региональных сетей расхождение в объемах оплаченного и полученного бензина зафиксировано в 81% случаев. При этом максимальный недолив составил 19,03%, а средний показатель — 4,97%.

В качестве примера ФАР приводит расчет покупки на одной из АЗС в Краснодарском крае. Бензин АИ-95 продавали на ней по 44,70 руб. за литр, но поскольку в баки автомобилей попадало на 19% меньше топлива, фактическая цена бензина составила 55,21 руб. за литр.

В федерации при этом не назвали конкретные заправки, объяснив это тем, что используемый метод оценки пока не прошел аттестацию.
 

Загрузить ещё