Бельгийский фильм «Дом» взял Гран-при фестиваля VOICES в Вологде

Победителей VIII фестиваля молодого европейского кино VOICES объявили 7 июля.

Лучшим режиссером признан Фрэнк Берри за фильм «Майкл взаперти» (Ирландия).

18-летний Майкл живет вместе со своим дедом в Дублине. Отец в тюрьме, мать умерла. Парень пытается выбрать правильную дорогу в жизни и самостоятельно встать на ноги. Но по глупой случайности его поймали с сумкой наркотиков, которые принадлежат его знакомому. На три месяца Майкл отправляется за решетку.

За лучшую женскую роль награждена актриса Кидист Сиум в фильме «Фортуна» режиссера Жеминаля Ро (Швейцария).

14-летняя эфиопка Фортуна теряет связь с родителями, которые пропали в море. Девочка вместе с другими беженцами получает убежище в швейцарском монастыре, ожидая решения правительства. И тут девочка отчаянно влюбляется в 26-летнего парня. Они начинают тайно встречаться, но Кабир таинственно исчезает.

Приз зрительских симпатий взял фильм «Ваш репетитор» (режиссер Антон Коломеец, Россия). История рассказывает о 17-летнем Савве, который готовится к поступлению. Родители уехали, а сын нашел в сети репетитора по зарубежной литературе.

Гран-при VOICES получил фильм «Дом» режиссера Фина Троха (Бельгия).

Отбыв срок в колонии для несовершеннолетних, 17-летний Кевин переезжает к своей тёте, которая согласилась обеспечить ему стабильную семейную жизнь и обучить ремеслу сантехника. Мальчик сразу же становится частью круга общения своего кузена Сэмми, завоёвывает сердце его девушки.

Познакомившись с Джоном, Кевин узнает о непростой ситуации у него дома. Лишённые семейного тепла и родительской заботы, Кевин и Джон испытывают чувство отчуждения, которое вот-вот перерастёт в насилие.

Добавим, всего в фестивале принимало участие 30 фильмов, 6 из которых вошли в конкурсную программу, сообщает пресс-служба фестиваля VOICES.

Ирина Луцкер


 

Загрузить ещё