Больше 100 детей пострадало в ДТП с начала года в Вологодской области

Сотрудники ГИБДД проверили, как вологжане перевозят детей. Есть нарушитель.

Рейд прошел в рамках акции «Безопасное детство». Мероприятие провели уполномоченный при губернаторе Вологодской области по правам ребёнка Ольга Смирнова, председатель Совета отцов города Вологды Василий Комбаров и инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения городского ГИБДД Валерия Бобкова.

Специалисты дежурили у детского сада «Зоренька» и останавливали водителей с детьми. В 9 из 10 проверенных автомобилях детей перевозили в специальных креслах. Но в одной из машин двое малолетних не были пристегнуты специальными приспособлениями. Водитель не хотел останавливаться, но его задержали.

Отец, пренебрегший правилами безопасности, обещал больше так не делать, но его все равно оштрафовали на 3 тысячи рублей – купить кресло было бы дешевле.

Кстати, за прошедшие полгода в Вологодской области более 100 детей травмировались в ДТП, а двое погибли. 80 из этих аварий приходятся на Вологду.

«Этой акцией мы ещё раз хотели напомнить родителям об ответственности за безопасность детей. Соблюдая правила дорожного движения, мы, может того не замечая, своим примером обучаем детей безопасному поведению» – прокомментировали итоги рейда Ольга Смирнова и Василий Комбаров.

Сотрудники ГИБДД призывают родителей-автомобилистов быть внимательными и не забывать о безопасности, сообщает пресс-служба областного правительства.

Ирина Луцкер

Загрузить ещё