Габриель Маркес предсказал будущее Вологды

В ближайшие 10 лет лето может быть холодным, сообщают местные синоптики

«Сто лет одиночества» оказались пророческими для Вологодской области. В следующие 10 лет климат будет волнообразным, с частыми сменами более высоких и более низких температур, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Гидрометцентр.

В климатических характеристиках сейчас превалирует изменчивость. По словам специалистов, это влияние глобального потепления. Уменьшается разница температур между экватором и полюсами. Глобальное потепление приводит не к повсеместному повышению температур, а именно к волнообразным изменениям.

Для наших широт был всегда привычен западно-восточный перенос воздушных масс, сейчас к нам чаще дуют холодные арктические ветра. Вероятно, такой ситуация будет в течение ближайших 10 лет. И как следствие – дождливых и засушливых периодов будет больше. Также возможны и аномально теплые зимы, и заморозки летом.

По прогнозам метеорологов, в июле погода обещает порадовать теплом. В некоторых регионах центральной части страны даже на несколько градусов выше нормы. Начало рабочей недели станет чуть прохладнее выходных. В темное время суток градусник покажет +8° - 13°, в светлое - поднимется до отметки от 18° до 23°.

Из-за частых осадков на прошлой неделе во многих районах начались паводки. Синоптики не исключают, что нынешнее лето на Вологодчине будет дождливым, а значит, паводки могут повторяться. Для оперативного контроля на реках региона установлено 14 автоматизированных гидрологических комплексов, которые каждый час измеряют и передают данные в режиме реального времени в областной гидрометцентр. Оттуда, в свою очередь, сведения направляются в Правительство области, Управление МЧС, Департамент природных ресурсов и прочие службы, сообщает сайт Вологодского ЦГМС.

Ольга Хрипина

Загрузить ещё