Крест Софии вернулся на место

Отреставрированный крест с макушки храма вновь венчает святыню.

Крест 6400 метров в высоту и весом 350 килограммов. Работы по установлению начались еще в мае, но погода внесла свои коррективы. Даже сегодня специалистам потребовалось несколько часов, чтобы водрузить крест на место. 

- Заменена и специальная конструкция для крепления подкрестного столба. Она сделана из новых деревянных элементов. Все детали обработаны антисептиками и противоогневыми составами, – рассказывает руководитель мастерской, осуществляющей контроль за ходом ремонтно-реставрационных работ Сергей Попов.

Перед тем, как водрузить крест на прежнее место, символ веры освятили. Дальше потребовался кран, высота Софийского собора почти 30 метров. Реставраторы дают 100 лет гарантии.

- Самое главное, что должно произойти – это укрепление всех остальных четырех крестов. Также контрактом предусмотрены другие работы на крыше, сводах Софийского собора, – рассказала генеральный директор Вологодского государственного музея заповедника Юлия Евсеева.

Строительные леса с Софии уберут не раньше августа. И тогда главный храм Вологды, возведенный более 4 столетий назад, вновь предстанет во всем своем великолепии, сообщает сайт Администрации Вологды.
 

Ольга Хрипина

Загрузить ещё