Вологда решила удивлять гастрономическими изысками

Информационный тур по точкам общепита был организован Администрацией города Вологды для представителей вологодских туроператоров

Вологодские кафе, рестораны и гостиницы представили меню, разработанные для привлечения туристов. 

- С каждым рекламным туром мы обнаруживаем что-то новое, возможности, которые может предложить наш город для туристов. Мы всегда рады, что появляются новые гостиницы, новые предприятия общепита. Вот, например, отель на Кремлевской площади. Шестнадцать комфортабельных номеров, а это значит, туристы смогут разместиться в достойных условиях и совсем близко к историческому центру Вологды. Это, безусловно, очень хорошая новость, – прокомментировала представитель турагентства Екатерина Сизова.

Если верить данным Администрации Вологды, поток туристов в областную столицу регулярно увеличивается. Соответственно, необходимо обеспечивать приезжих достойной инфраструктурой. На сегодня в Вологде работает 180 кафе и ресторанов. Некоторые заведения ориентированы на традиции Вологодской области - они используют даже растения, произрастающие в наших широтах. И это не крапива. В одном из баров в центре города в карте напитков есть коктейли на основе масла, молока, меда и даже овощей. В рецептуру входят имбирь и хрен, сироп чабреца и березовых почек, а также ромашка и лесные ягоды.

- Гастрономический туризм сейчас является очень модным направлением, очень популярным, в связи с тем, что турист вспоминает о городе, где был, не только благодаря его достопримечательностям, объектам культурного наследия и музеям. Он увозит с собой и вкус тех блюд, которые ему довелось попробовать. И наша главная задача сделать эти воспоминания приятными и создать все условия, чтобы туристу захотелось вновь приехать в наш гостеприимный город, – считает ведущий специалист Департамента экономического развития Вологды Ольга Фольк.

Попробовать блюда из меня вологодских кафе гости могут в любое время. А ближайший повод посетить областную столицу – День города, который Вологда отметит 24 июня.

Ксения Солнцева

Загрузить ещё