Самый знаменитый самолет Великой Отечественной войны Ил-2 восстанавливают в Вологде

Конструктором легендарного штурмовика был уроженец Вологодчины Сергей Ильюшин

Восстановлением «летающего танка», так в войну называли Ил-2, занимается «Вологодский поисковый отряд». Как рассказал Gorodvo руководитель отряда поисковиков Иван Дьяков, в настоящее время уже практически готов бронекорпус штурмовика:
- Наш проект «Возродим легенду вместе» трудоемкий и дорогостоящий, финансирования пока нет, поэтому все продвигается не так быстро, как хотелось бы. Сейчас у нас есть листы от бронекорпуса Ил-2 . Они от нескольких найденных нами во время поисковых экспедиций самолетов. Мы их все расклепали, сняли навесные части, очистили их от ржавчины, загрунтовали, сейчас собираем, чтобы было, что показывать. Груда листов ведь никого не впечатлит. Когда соберем бронекорпус, и покажем вологжанам, то надеемся, что найдутся люди, которых воодушевит этот проект, и они к нему подключатся.
После завершения этого проекта вологжане смогут увидеть самый знаменитый самолет Великой Отечественной войны, конструктор которого, кстати сказать, Сергей Ильюшин, родился в д. Дилялево Вологодского района.
- Вот мы ищем сегодня какие-то символы, которые наш народ могут объединить. Так вот Сергей Владимирович Ильюшин в этом плане очень знаковая фигура. Родился в семье крестьянина-бедняка и достиг таких высот. Пожалуй, сложно будет в Вологодской области найти фигуру такого же масштаба. Трижды Герой Социалистического труда, семь раз становился лауреатом Сталинской премии, дважды госпремии. Единственный человек, который дважды сталинскую премию получил за одно и то же - за самый знаменитый штурмовик Великой Отечественной войны, самолет Ил-2, Кстати, мало кто знает, что пулемет УБ (универсальный Березин), который стоял и на этом и на других самолетах, является разработкой вологжанина, уроженца д. Гончарка Кирилловского района, Михаила Евгеньевича Березина. Так что нам есть кем и чем гордиться, - говорит Иван Дьяков.
Татьяна Почтеннова
 

Загрузить ещё