Семья беженцев времен войны перезахоронена в Бабаево

Среди поднятых 7 человек, в том числе ребенок

22 июня торжественно перезахоронили останки жертв Великой Отечественной войны – мирных жителей, скорее всего беженцев из Ленинграда или Ошты. То есть, районов, где шли боевые действия. Останки были найдены в марте этого года в гараже на улице Механизаторов и подняты Бабаевским поисковым клубом «ЭПРОН» ДОСААФ России.

Останки беженцев захоронили на городском кладбище, рядом с обелиском воинам, павшим в боях за Родину в 1941-1945-е годы.

- Человеческие останки обнаружил в марте один из местных жителей, проводивший земельные работы по устройству погреба под полом деревянного сарая-гаража. Он наткнулся на них на глубине почти полтора метра. О своей находке мужчина сообщил в правоохранительные органы. Представители Следственного комитета пришли к выводу, что это массовое захоронение. В связи с тем, что в земле отсутствовали фрагменты одежды, обувь, личные предметы покойных, стали рассматриваться две главных версии: либо это археологическая находка, либо захоронение времен Великой Отечественной войны, - сообщает районная газета Бабаево «Наша жизнь».

В ходе раскопок из земли были подняты семь черепов, один из которых оказался детским, кости рук и ног, ребра. Скорее всего – это гражданские лица, возможно, беженцы из Ленинграда или Ошты. Они или попали в Бабаево под бомбежку или скончались от голода и болезней. Похоронили их тогда одновременно, без соблюдения похоронных правил, вперемешку.

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё