В Вологодской области появится еще один день трезвости – 11 сентября

В ближайшее время инициатива поступит на рассмотрение в Законодательное собрание области

В Общественной палате Вологодской области состоялся «круглый стол», на котором была поднята тема алкоголизации населения. Участниками встречи стали руководители общественных организаций, выступающих за трезвый образ жизни, депутаты Законодательного собрания, ученые и врачи больниц. 

- Сейчас в наркологической службе области на учете состоят более 11 тысяч человек. Тем не менее, уровень потребления алкоголя снижается третий год подряд. На сегодняшний момент в Вологодской области употребляют спиртных напитков даже меньше, чем в среднем по стране. Если приводить данные за 2016 год, то в области показатель составил 7,56 литра спирта на душу населения, а в России - 11,7 литров, - рассказал главный врач «Вологодского областного наркологического диспансера №1» Алексей Стародубцев.

Для закрепления результата рассматривается несколько инициатив. Например, официальный запрет на продажу алкоголя лицам, младше 21 года, усиление работы в школах, донесение до молодежи информации о вреде спиртных напитков. И общим решением участников «круглого стола» стало предложение о введении в регионе четвертого дня без алкоголя плюсом к 1 июня, 27 июня и 1 сентября.

Ольга Хрипина

Загрузить ещё