Фронтовики ищут способ сохранить детские лагеря

Активистам ОНФ тревожно за будущее загородных оздоровительных баз

Общенародный фронт провел мониторинг готовности детских оздоровительных лагерей к летнему сезону. Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Равные возможности – детям». Общественники проверили качество услуг в четырех загородных лагерях Вологодской области: «Солнечный» в Сямженском районе, «Изумруд» под Вологдой, лагерь при санатории «Каменная гора» в Бабаево и «Школа путешественников Федора Конюхова» в Тотьме.

- В большинстве лагерей уделяется внимание краеведческой и экологической составляющей, существуют культурно-развлекательные программы и ведется кружковая работа. В двух лагерях из четырех работают профильные спортивные смены. Везде созданы условия для безопасного пребывания детей. В ряде лагерей предоставлены путевки для детей-сирот и детей из многодетных семей, - отметили проверяющие.

Но с другой стороны, за несколько лет на территории региона были закрыты сразу несколько крупных загородных лагерей.

- В 2016 году закрылся лагерь «Дружба» в Вологодском районе, в 2017 не открылся лагерь «Легенда», а также «Янтарь» и «Лесная сказка» в Череповецком районе. От лагерей, как «непрофильных активов» избавились практически все промышленные предприятия региона. Исключение составил лишь лагерь «Озерки», принадлежащий Оптико-механическому заводу. Как результат, к примеру, в Вологодском районе не осталось ни одного загородного летнего детского лагеря, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе Вологодского регионального отделения ОНФ.

Из-за нехватки лагерей могут создаваться критические ситуации. Так летом 2016 года три детских загородных лагеря работали без разрешений и согласований в инстанциях. Все они были закрыты по решению прокуратуры.

Ольга Хрипина

Загрузить ещё