Нарушение правил безопасности привело на больничную койку работника сокольского производства

Трудовая инспекция выяснила причины травмирования сотрудника "Фанерного завода"

Неприятная ситуация произошла на участке биржи сырья с машинистом башенного крана. Пострадавший помогал разворачивать бревно, когда специальное оборудование выскользнуло из рук и попало мужчине в голову. Диагноз - сотрясение мозга, открытые переломы со смещением обеих челюстей и носа, а также рваная рана лица.

- В ходе расследования комиссии удалось установить причины несчастного случая. Во-первых, сам работник приступил к выполнению функций, которые не были предусмотрены заключенным с ним трудовым договором. Во-вторых, затор на конвейере предотвращался небезопасным способом. В-третьих, со стороны должностных лиц не велся контроль за соблюдением требований охраны труда. На заводе отсутствовала технологическая документация на выполнение работ, связанных с переработкой лесоматериалов. Эти документы должны были содержать безопасные методы выполнения работ по предотвращению заторов на конвейере, - прокомментировали ситуация в государственной трудовой инспекции по Вологодской области.

В итоге «Фанерный завод» и должностные лица оштрафованы в общей сложности на 109 тысяч рублей. Материалы расследования направлены в прокуратуру Сокольского района.

Ольга Хрипина

Загрузить ещё