Старт приемки школ дан в Вологде

В течение недели специалисты обойдут около 30 учреждений

Несмотря на то, что по коридорам ходит комиссия, в школах продолжается ремонт. На него в этом году из городского бюджета выделено более 50 миллионов рублей . В школе № 5, например, поставили новый забор вокруг здания. Это сделано в целях безопасности, так как школа находится вблизи двух вокзалов. Также отремонтировали потолок в спортзале и столовой, привели в порядок санузлы.

- Мы каждый год делаем косметический ремонт классов. Всегда что-то стараемся сделать новое, чтобы 1 сентября и дети, и родители заметили, что мы о них заботимся. С этим нам помогают шефы, – рассказала директор школы № 5 Светлана Разина.

В комиссии представители Роспотребнадзора, Госпожнадзора, МВД, ГИБДД. Каждый ведет проверку по своему направлению.

- Для нас самый важный вопрос – безопасность школьников. Поэтому со своей стороны мы проверяем, как организована охрана здания и территории в учебном заведении. В частности, это и наличие системы видеонаблюдения, и работа охранников, – рассказал инспектор по делам несовершеннолетних второго отдела полиции УМВД России по городу Вологде Роман Соболев.

Начальную школу № 10 приняли без замечаний. На бюджетные средства здесь получилось отремонтировать два кабинета, установить светодиодное освещение в классах, обновить стены в коридорах. И это только первый этап работ. В июле здесь займутся системой водоснабжения и установят новые оконные блоки.

- На какое время запланировать ремонт, решали сами директора школ. Но в основном, в первую половину лета работы прошли там, где требовалось меньше усилий. Параллельно с работой нашей комиссии в учебных помещениях была проведена ревизия всех тепловых систем, системы водоснабжения и освещения. И сейчас комиссия смотрит акты приемки всех этих технологических систем, – рассказал заместитель начальника Управления образования Вологды Александр Богданов.

Второй раз межведомственная комиссия будет организована уже в начале августа, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.
 

Ольга Хрипина

Загрузить ещё