Вологодская область попала в число регионов, оштрафованных за медленное расселение аварийного жилья

В Минстрое считают, что введение системы штрафов повысит темпы строительства нового жилья

В числе штрафников оказалось 46 областей, в том числе и Вологодская. Общая сумма, собранная за невыполнение программы, составила 540 миллионов рублей, пишут "Известия".

С 2014 года министерство строительства и ЖКХ перешло на жёсткую систему контроля выполнения программы по расселению. За срыв сроков и недостоверную отчётность субъекты РФ обязали выплачивать штрафы. Больше всего штрафов получили девять областей. Нашему региону пришлось выплатить 18,8 миллионов рублей. Сумма, которую предстоит вернуть в бюджет, складывается из расчёта пять тысяч рублей за один день просрочки за каждое жилое помещение, переселение граждан из которого не было осуществлено. Если сроки предоставления отчётности сорваны, накладывается штраф в размере 100 тысяч рублей за каждый день просрочки. В случае предоставления недостоверной отчетности субъект обязан выплатить 500 тысяч рублей за каждый факт представления недостоверной отчетности.

В то же время 37 регионов реализовали программу быстрее запланированного. По данным Минстроя, на 1 февраля 2017 года в России расселено более 71% от запланированного на 2014-2017 годы объёма аварийного жилья — 7,96 миллиона квадратных метров, где проживало 508,15 тысяч человек.

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё