В июле в России ожидаются природные катаклизмы

Такой прогноз дал на второй месяц лета министр МЧС

Глава МЧС потребовал выработать дополнительные меры по реагированию на природные катаклизмы, пишет ТАСС. Пучков пояснил, что «где- то могут быть очередные максимумы температур, где-то — резкие перепады температур, высокие скорости ветра, осадки».

- Практически во всех регионах России в течение июня наблюдались сложные метеорологические явления, которые приводили к нарушениям системы энергетики, неустойчивой работе транспортных коммуникаций и объектов социальной инфраструктуры. К примеру, ураган в Москве. В связи с этим я прошу организовать исследование и принять дополнительные меры по подготовке органов управления и всей службы реагирования на природные катаклизмы, — распорядился Владимир Пучков.

Необходимо провести анализ и оценку действий всех лиц, подготовить предложения по повышению эффективности работы территориальных подсистем Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по защите жизни и здоровья при подобных явлениях.

Добавлю, что синоптики прогнозируют в июле дожди, но при этом при довольно теплой погоде. Такие климатические условия уже могут стать причиной смерти урожая в Вологодской области.

Ольга Хрипина

Загрузить ещё