Дело замначальника ВИПЭ о взяточничестве направлено в суд

Сергей Кащеев обвиняется в совершении 15 коррупционных преступлений, связанных с получением взяток на сумму более миллиона рублей

Следственные действия в отношении него начались 12 июля 2016 года. В кабинете подозреваемого, на тот момент, а также по месту его жительства и в гараже проведены обыски, осмотрена его машина. Первоначально в отношении Кащеева возбуждалось уголовное дело о получении взятки от представителя коммерческой организации, которая размещала на территории института торговые автоматы.

Как полагает следствие, обвиняемый знал, что по уставу ВИПЭ предоставление площади на коммерческой основе не предусмотрено и необходимо согласование с ФСИН России. Мужчины договорились разместить данные автоматы на безвозмездной основе, однако с условием передачи лично обвиняемому от 3 до 5% от прибыли с продаж за каждый месяц. Автоматы были размещены на территории 4 зданий института и с декабря 2014 года по апрель 2016 года обвиняемый ежемесячно лично получал взятку в оговоренных размерах, всего не менее 523 тысяч рублей. Кроме того, обвиняемый получал взятки при заключении контрактов на выполнение работ и оказание услуг, в том числе, при проведении капитального ремонта, поставке мебели, а также технологического оборудования для столовой. Общий размер взяток за это составил еще 528 тысяч рублей.

Как сообщает следственное управление следственного комитета по Вологодской области, следствием собрана достаточная доказательственная база, дело направлено в суд.

Ольга Хрипина

Загрузить ещё