Экспедиция воспитанников «Карабел Прионежья» пройдет вокруг Онежского озера

Проект стартует в конце июля

18 подростков вместе с преподавателями и специалистами, отвечающими за безопасность, отправятся в экспедицию по маршруту: Устье – мыс Муромский – о.Гурия (Бесов Нос) – дер.Песчаное – Челмужская коса – о.Кижи – о.Липовские (в районе Узкой Салмы) – Шардонские острова – Петрозаводский берег – дер.Шокша (Шелтозеро) – дер.Щелейки – бор Черные пески – д.Устье.

Основная цель похода познакомить ребят с природным и культурным наследием озера. Предположительно она запланирована на 30 июля - 12 августа.

- Свои исследования участники экспедиции представят в сентябре в центре «Корабелы Прионежья» на конференции в рамках фестиваля «Наследники традиций». Мы придаем большое значение подготовке ребят, проживающих здесь, в провинции, к современной жизни. Мы стараемся, чтобы они, получив в дальнейшем образование, вернулись в Вытегорский район. Мы хотим, чтобы работа в этой экспедиции, в центре «Корабелы Прионежья» закончилась формированием цельного характера ребят, способных в этой сложной жизни достигать высоких результатов, работать в команде, любить свою Родину, - подытожил заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьев.

Судно для «Онежской экспедиции» уже готово. Сегодня его спустят на воду и объявят его название, которые выбрали жители области в ходе Интернет-голосования, сообщает пресс-служба Правительство области.

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё