«Вахта памяти» нашла останки еще одного вологжанина, погибшего на полях великой войны

В Смоленской области поисковики нашли останки погибшего вологодского фронтовика

Останки и медальон младшего сержанта Петра Гаврилова, уроженца Вашкинского района Вологодской области, обнаружили участники Межрегиональной полевой поисковой экспедиции «Вахта Памяти», которая прошла в Ельнинском районе Смоленской области. Масштабные поисковые работы велись в районе урочища Усть-Марьино и деревни Вититнево.

Как сообщает портал grani21.ru, результатом работы экспедиции стало обнаружение и эксгумация останков 162 советских военнослужащих, бойцов и командиров Красной Армии, павших на Ельниской земле в 1943 году. При останках погибших найдено 15 солдатских медальонов, 4 из которых удалось расшифровать и установить судьбы бойцов.

В ходе поисков были найдены останки и медальон младшего сержанта Петра Петровича Гаврилова, 1915 года рождения. Как следует из данных медальона, он родился в селе Вашки Вашкинского района Вологодской области. На фронт был призван Железнодорожным РВК Коми АССР. Служил в 173-й стрелковой дивизии.

- По данным 173 СД: убит 16.08.1943 г. в бою под деревней Вититнево Ельнинского района Смоленской области, - сообщает портал grani21.ru.

Имя Петра Гаврилова внесено в Книгу памяти Вашкинского района. В графе «Место гибели» указано: «Смоленская обл, Ельницкий р-н, г. Ельня, центральный городской сквер, воинское кладбище №1, плита 12. Перезахоронен с д. Вититнево», сообщает ИА «Вологда регион».

По словам председателя ВРОО «Вологодское объединение поисковиков» Александра Метелкина, бывает так, что в документах погибший фронтовик числится официально захороненным, а в реальности его останки могут находиться совсем в другом месте.

Судя по данным Книги Памяти, у погибшего фронтовика в селе Вашки проживала сестра Екатерина Петровна.

Ксения Солнцева
 

Загрузить ещё