Вологжан научат, как можно оспорить кадастровую стоимость недвижимости

В областном управлении Росреестра создана специальная комиссия для рассмотрения таких заявлений

Последнее время вологжане стали все чаще жаловаться на сумму налога на недвижимость, который полностью зависит от ее кадастровой стоимости. Это касается оценки дома, квартиры, дачи, гаража, земельного участка. У вологжан, недовольных указанной стоимостью, есть два пути: суд или консультация в Росреестре. Практика показывает, что более быстро вопросы решаются при обращении в комиссию.

- Основанием для снижения кадастровой стоимости могут быть недостоверные сведения об объекте недвижимости, например, неверно указан возраст дома или в документах значится газопровод, которого на самом деле нет. Претендовать на переоценку собственник может и в том случае, если он хочет приравнять кадастровую стоимость объекта к рыночной. Причем, оба вида стоимости должны быть сосчитаны на одну дату. При обращении в комиссию вологжанам нужно иметь заявление, выписку из Единого госреестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта, нотариально заверенную копию свидетельства о праве собственности или договор купли-продажи, а также документы, подтверждающие недостоверность сведений о недвижимости. Кроме того, потребуется отчет независимого оценщика о рыночной стоимости объекта недвижимости, - пояснили нам в пресс-службе управления Росреестра по Вологодской области.

Комиссия рассмотрит заявление в течение месяца. Ее решение можно будет оспорить в суде. Документы принимаются по адресу: Вологда, Челюскинцев, 3.

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё