Приемная семья надругалась над девочкой с психическим расстройством

Прокуратура завела дело по факту преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней

Девочка, страдающая психическим расстройством, летом 2016 года была временно передана в семью, проживающую на территории Вологодского района. Там она забеременела.

- Органом опеки и попечительства проверки семьи проводились формально, условия и обстоятельства проживания в семье несовершеннолетней должным образом не выяснялись, надлежащий контроль за соблюдением прав воспитанницы не осуществлялся.
При проведении диспансеризации в центральной районной больнице врач беременность у подростка не заметил, данный факт выявлен лишь в конце января 2017 года. В дальнейшем в период осенних и зимних каникул 2016-2017 учебного года девушка неоднократно временно передавалась в семью, где ранее в отношении нее было совершено преступление,
- рассказали в областной прокуратуре.

По результатам проверки прокуратурой Вологодского района в адрес директора социального учреждения, руководителя администрации Вологодского района, главного врача БУЗ ВО «Вологодская центральная районная больница» внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых четыре лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ольга Хрипина

Загрузить ещё