Дорога для большегрузов вокруг Вологды обойдется в 11 миллиардов рублей

20-километровый участок обхода будет строить ЗАО «ВАД»

Как сообщает портал dorinfo.ru, Упрдор «Холмогоры» заключило контракт с этой дорожной организацией на строительство трассы. Объезд Вологды имеет стратегическое значение для дорожно-транспортной инфраструктуры России. Уже построенные части дороги Вологды соединяют три автотрассы федерального значения. На западном направлении к обходу примыкает дорога А-119 Вологда – Медвежьегорск, на северо-западе – А-114 Вологда – Новая Ладога, на севере – трасса М-8 «Холмогоры» (северное направление). По окончании строительства нового участка эти дороги будут объединены в единую транспортную артерию в южном направлении. Проектом предусмотрены три транспортные развязки, за счет которых все транзитное движение будет выведено за черту Вологды.

Строительные работы начнутся в ноябре, но компания-подрядчик уже приступила к подготовке площадки. Дорожной организации предстоит расчистить местность от деревьев и кустарников, доставить стройматериалы, обеспечить работу сетей связи, электро- и газоснабжения.

Участок повысит транспортную доступность к микрорайонам новостроек, разгрузит внутригородские дороги, обеспечив улучшение экологии в городе. Окончание работ запланировано на конец 2020 года. Стоимость контракта превышает 11 миллиардов рублей.

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё