Тренер футбольной школы в Майском раскрыл секрет успеха своих подопечных на престижных турнирах

фото из архива ФК "Олимп"
Воспитать хорошего футболиста сложно, но можно

За всю историю вологодского футбола победителями Всероссийского турнира «Кожаный мяч» детские команды становились три раза – в 2020, 2021 и 2023 годах. И все эти победы на счету ребят из футбольной школы «Олимп» Вологодского района. Очередную победу на престижном детском турнире  юные футболисты завоевали в Волгограде, где в конце октября проходил суперфинал Всероссийского турнира «Кожаный мяч» среди юношей 2010-2011 года рождения.

Как рассказывает тренер ребят Денис Кубасов, победители нынешнего турнира «Кожаный мяч» в футбольном клубе «Олимп» занимаются с 2016 года, в престижных турнирах побеждают с раннего возраста. Выигрывали турниры в Казани, Таллине. Также они неоднократные победители областных чемпионатов.

- Ребята сильные, ко многим из них есть интерес со стороны известных футбольных академий – московской, питерской, краснодарской. В новом сезоне эта команда стартует в первенстве России. В школе учатся хорошо, в этом плане мы, тренеры, за них не краснеем. Уверен, в будущем из них вырастут достойные и порядочные люди, - говорит Денис Кубасов.

Что касается секрета успеха юных футболистов из Майского, то, как говорит тренер, важных составляющих успешных выступлений несколько. Это и сильный тренерский состав, и правильно организованный тренировочный процесс, и участие в серьезных турнирах.

- Участвуя в таких матчах и побеждая в них, ребята еще больше начинают верить в себя. Большую роль в достижении побед играет, конечно, семья и тренер - рассказывает Денис Кубасов. - Ребенок может тренироваться и у него все будет хорошо получаться, но на определенном этапе его могут сбить с пути какие-то внешние факторы. Поэтому без поддержки семьи не обойтись. Плюс важен тренер со своими знаниями, опытом, энергетикой.  

Главная мысль, которую тренер закладывает в своих подопечных, что невозможное возможно, что даже начиная играть и в Вологде, можно заиграть на высочайшем уровне, играть в сборной страны, топовых чемпионатах.

- Мы очень часто в качестве мотивационной составляющей рассказываем ребятам истории знаменитых футболистов, которые выросли в каких-то совершенно не футбольных местах, но смогли стать звездами. Мы говорим ребятам, за счет чего эти спортсмены добились таких результатов, как они шли к успеху. Чтобы мальчишки понимали, что невозможное возможно, всего можно добиться.  И я верю, что когда-то и сборная нашей страны по футболу будет достойно играть на Чемпионатах Мира и Европы, потому что мальчишек талантливых в России много, кто бы что ни говорил, - говорит тренер.

Кстати, примеры того, что и вологодские ребята играют на профессиональном уровне, есть. Так череповецкая школа воспитала двух ребят Евгения Макеева и Ивана Сергеева, один из которых играл в сборной России, а второй сейчас играет.

- Хочется, конечно, чтобы чаще в футбольном мире звучали вологодские имена, чтобы больше вологодских ребят играли в сборной страны на постоянной основе. Есть у меня мечта, что когда-то наши воспитанники футбольного клуба «Олимп» из Вологодского района заиграют в сборной. И тогда мы, тренеры, будем самыми счастливыми людьми на Земле, - замечает Денис Кубасов

Татьяна Почтеннова

Загрузить ещё