Лыжный тренер рассказала, чем прошедшая зима запомнится вологодским спортсменам

Фото из архива И.В Соколовой
Стартов было много и это большой плюс

Очередной лыжный сезон подходит к завершению. Чем запомнится нынешняя зима вологодским лыжникам, - об этом наш корреспондент пообщался с тренером детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта г.Вологда Ириной Соколовой.

- Ирина Валериевна, еще один лыжный сезон практически позади, каким он для вас был? О чем в этом сезоне у вас голова болела больше всего?

- Сезон получился очень насыщенным, мои ребята сильно выступают на городских и областных соревнованиях. Стартов было достаточно много, чтобы на протяжении всего сезона держать форму, нужна хорошая базовая работа. Команда сильная, все стараются. Родители ребят очень помогают, спасибо им большое за это.

Больше всего моя голова болит о том, как выступают Лидия Федосова и Алина Пеклецова, которые соревнуются уже во взрослом спорте. Переживаю за своих девчонок и всегда готова их поддержать.

- Мы с вами общались год назад. Тогда вы обозначили много проблемных точек в занятиях лыжным спортом в Вологде. С того времени что-то изменилось?

- Из положительных изменений можно отметить то, что после завершения строительства улицы поэта Романова у лыжников есть возможность проезжать через мост на поля в Осаново во время тренировок на стадионе «Локомотив». Это очень здорово, что наконец-то, ребята там тренируются и соревнования проводятся по кругу пять километров. Это важно. Там рельеф не сложный, детский, можно катать большие базовые тренировки на низких пульсах, чтобы создавать тренировочную базу для следующего перехода на спорт высших достижений. Ездим с ребятами кататься на Пик, это за Вологдой, рядом с Емельяново.

Еще один положительный момент, это то, что в области проходит очень большое число соревнований по лыжным гонкам. У нас пять этапов Кубка области, много областных стартов, проводится также «Кубок малыша» на призы Анны Богалий в Вожеге, соревнования на призы Максима Цветкова в Бабаево. В Вологде тоже много стартов проводится. За это можно ставить плюс.

- Одним из ярких участников прошедшей Всероссийской Спартакиады стала Алина Пеклецова. Ваша воспитанница практически в каждый старт во взрослых лыжах вносит интригу. Как оцениваете ее результаты?

- Выступлением Алины на Спартакиаде я очень довольна, это высочайший результат в истории лыжных гонок Вологодской области. В скиатлоне она заняла девятое место, в гонке на 10 км свободным стилем у нее шестое место. В женской эстафетной гонке 4 по 7,5 км в составе команды, выступающей за Архангельскую область, Алина выиграла золото. Это очень сильное выступление на Спартакиаде, потому что там выступали девочки, как говорится, не лыком шитые. Многие с титулами Олимпийских чемпионок, многие с медалями Чемпионатов мира.

- Та женская эстафета стала настоящим испытанием для Алины. Все-таки первый этап, классический ход…

- Да. В той эстафетной гонке Алине было дано задание удержаться за лидерами, но она не смогла. На первом этапе за другие команды бежало очень много сильных классисток, то есть лыжниц, которые лучше бегают классическим лыжным стилем. Девчонки очень сильно толкались, да и круг был нетяжелый, поэтому Алине, конечно, было тяжело. Все-таки она больше предпочитает коньковый ход. Но ставить некого было на первый этап. Дело в том, что в команде Архангельской области четыре девочки и все конькистки, тот есть лучше бегающие коньковым стилем. Поэтому и было принято такое решение по первому этапу. Но я считаю, что Алина очень достойно прошла свой этап. Она боролась изо всех сил и все отдала этой борьбе. Еще раз скажу, в той гонке на первом этапе не было слабых, бежали девчонки с медалями юниорского Чемпионата мира - Евгения Крупицкая, Дарья Непряева. Там были лучшие спринтеры страны, в частности, Алена Баранова.

Сама Алина, наверное, своим выступлением в эстафете не очень довольна. Была расстроена, так как ожидала большего, поскольку уже неоднократно в призы заезжала. Но я ее поддержала. Как личный тренер, считаю, что спортсмена, человека, который старается, который с душой относится к своему делу, надо в любой ситуации поддерживать.

- Алина все равно очень большой молодец. И спасибо ей за борьбу, за эмоции, за то, что она всколыхнула женский лыжный спорт. За нее очень много вологжан болеет, когда она выступает. И мы все ее поддерживаем, пусть она эту поддержку земляков чувствует.

- Спасибо, эта поддержка для нее очень много значит, она для нее важна.

Татьяна Почтеннова

Загрузить ещё