Не все депутаты ЗСО поддержали законопроект о поддержке обманутых дольщиков

На очередной сессии Законодательного собрания Вологодской области народные избранники отправили на доработку два проекта, направленные на обеспечение жильем вологжан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Первый из них предлагает дополнить группу критериев для будущего застройщика, внести в закон возможность предоставления застройщику земельный участок без торгов. За это застройщик должен будет достроить 1,5 тысячи кв.м. В первоначальной редакции параметры были другие, но депутаты посчитали их нецелесообразными, так как в Вологодской области, в частности в Шексне и Кувшиново, на сегодня есть дома с высокой степенью готовности, где достройка может составлять как раз до полутора тысяч кв.м. 

Суть второго законопроекта в том, что дольщики будут получать квартиры в соответствие с расчетной нормой.

- Инвестор будет следовать строгой схеме: 33 квадратных метра в случае, если дольщик приобретал однокомнатную квартиру, 42 квадратных метра, если куплена двухкомнатная квартира и 54 квадратных метра – если в приобретенной квартире было три и более комнат. Кроме того, дольщику будет предоставлено только одно жилое помещение в размере не менее расчетной нормы, независимо от числа квартир, которые он строит. Если вологжане захотят получить жилье большего метража, но для этого они должны будут доплатить сверх расчетной нормы, - прокомментировал решение председатель комитета по гос.правовой политике и собственности ЗСО Денис Долженко.

Сегодня на сессии, несмотря на многие недочеты инициатив, депутаты проголосовали за них в первом чтении. Из 33 депутатов, присутствующих на сессии, четверо были против. Теперь к этому вопросу они вернутся на июньской сессии ЗСО. К тому времени Департамент строительства должен разработать механизм его реализации.

 Ольга Хрипина

Загрузить ещё