Одномандатные округа ушли в прошлое

Новые правила для кандидатов утвердили на очередной сессии депутаты Законодательного собрания Вологодской области

Поправки были внесены сразу в несколько законов, действующих на территории региона.

Один из них касается размещения денежных средств в иностранных банках. Еще одно -
теперь выборы депутатов в представительные органы городских и сельских поселений будут проводиться только по многомандатным округам. Ранее региональное законодательство допускало выдвижение кандидатов и по одномандатным округам. Поправки внесены в преддверии очередной предвыборной кампании.

- Думаю, что это уже последние поправки в наше выборное законодательство перед предстоящими выборами. Ориентировочно во второй декаде июня будут приняты соответствующие решения о назначении выборов, и с этого момента никакие изменения в избирательное законодательство на назначенные выборы вноситься не будут. Наша задача, чтобы выборы прошли легитимно, чисто, открыто, законно и без нарушений. Важно, чтобы и подсчёт голосов и определение результатов выборов были прозрачными, как и все остальные избирательные процедуры, - прокомментировала принятое решение председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.

Этой осенью в нашем регионе пройдет более двухсот избирательных кампаний по выборам глав и депутатов, то есть новое место займут 1300 будущих претендентов.
 

Ольга Хрипина

Загрузить ещё