Пешеходный мост в Вологде хотят отремонтировать

Вопрос о приведении конструкции в порядок был поднят на сессии городской Думы

Ранее предполагалось, что ремонт одного из самых первых мостов Вологды начнется в 2011 году. Даже в бюджете города было заложено на эти цели около 1,5 миллионов рублей. Но руки властей до сооружения не дошли.

Теперь в планах Администрации Вологды отремонтировать Красный мост на федеральные деньги по проекту "Насон - город".

- Общий объем средств, выделяемых на реализацию предприятий подпрограммы «Развитие туризма «Насон город» в 2016 году из городского бюджета, составил 72 600 рублей. Эти деньги пошли на корректировку проектно-сметной документации по реконструкции пешеходного моста Красный мост. Стоимость работ составляет 90,5 млн рублей, - рассказал, выступая перед депутатами гордумы, заместитель мэра Вологды Андрей Киселев.

По его словам, заявка на получение федерального финансирования по данному проекту поддержана правительством Вологодской области и уже направлена в Ростуризм.

СПРАВКА
Одна из кардинальных реконструкций была построена в 1918 - 1921 годах. Красный мост был разделен на две части – для проезда гужевого транспорта и для пешеходов. В 1960-е годы проезд гужевого и автотранспорта был запрещен, а люди могли ходить только по одной стороне моста. В 1970 году деревянный мост был разобран и на том же месте в 1971 году был построен пешеходный железобетонный мост.

Ольга Хрипина 

Загрузить ещё