Олег Кувшинников отправил немецких бизнесменов в лес

Губернатор предлагает им инвестировать в областной лесопромышленный комплекс.

Активнее инвестировать в экономику Вологодской области и прежде всего в ее лесную отрасль – с таким предложением обратился губернатор Олег Кувшинников к представителям немецкого бизнеса во время встречи с главой правления "Российско-Германской внешнеторговой палаты" Маттиасом Шеппом. Встреча состоялась в Санкт-Петербурге в рамках деловой программы "Петербургского международного экономического форума-2017", сообщает пресс-служба главы региона.

– Лесопромышленный комплекс нашей области один из самых больших в стране. Мы постоянно наращиваем объемы заготовки и переработки древесины. Поэтому предприятия этой отрасли потребляют огромное количество оборудования. Мы заинтересованы в сотрудничестве с вами. И если мы доведем наши договоренности до реальной плоскости, то получим хорошие совместные проекты, которые будут поддержаны на государственном уровне. Кроме того, мы готовы к реализации большого спектра проектов малых предприятий пищевой промышленности. И здесь есть большое окно для взаимодействия: как в части закупки оборудования, так и в части создания совместных предприятий, – заявил Маттиасу Шеппу Олег Кувшинников.

Сейчас Германия занимает первое место по импортным поставкам в Вологодскую область, ввозя к нам прежде всего продукцию машиностроения. По итогам 2016 года ее доля составила 16% от общего объема импорта. Кроме того, Германия является одним из крупнейших потребителей экспортной продукции Вологодчины: по итогам 2016 года она заняла пятое место среди зарубежных стран – 5% от всего объема экспорта. Общий внешнеторговый оборот с Германией превысил 216 млн евро.

Максим Федоров
 

Загрузить ещё