Вологодское молоко будут пить в Карелии

Делегация республики гостят на Вологодчине второй день

Делегация Республики Карелия приехала вместе с заместителем Премьер-министра Правительства Карелии Юрием Савельевым. На встрече стороны обсудили сотрудничество и в сфере агропромышленного комплекса. В частности, поставку вологодскими производителями в Карелию молока и молочной продукции.

- У нас уже есть хорошие совместные наработки в инвестиционной сфере. Например, одна из крупнейших вологодских торговых точек работает на территории республики Карелии. Есть успешный опыт обмена студентами между нашими учебными заведениями. В рамках визита обсудим сотрудничество в сфере авиационных перевозок. У нас есть определенные варианты, в которых воздушно-транспортные перевозки были бы выгодны и для Карелии, и для Вологодской области, - прокомментировал основные направления обсуждения первый заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов.

Речь идет о включении имущества авиационного комплекса «Аэропорт «Петрозаводск» Республики Карелия в уставной капитал вологодского авиационного предприятия. Вологодская область предлагает Правительству Карелии выступить в этом вопросе на правах равноправного партнера, чтобы наладить авиационное сообщение, сообщает пресс-служба региона.

- Согласен, что нужно развивать новые направления сотрудничества. Совсем недавно на Международном инвестиционном форуме в Сочи - 2016 было заключено Соглашение в сфере транспортного обслуживания между Вологодской областью и Карелией. Эти вопросы для нас очень важны, - отметил заместитель Премьер-министра Правительства Карелии Юрий Савельев.

Также на повестку был вынесен вопрос празднования 100-летия Республики Карелия в 2020 году. Вологодская область принимает активное участие в подготовке праздничных мероприятий. Все предложения участники делегации рассмотрят в ближайшее время.

Ольга Хрипина

Загрузить ещё