Школу в Никольском районе признали нерентабельной

В районной администрации подсчитали, что затраты на обучение в Вахневской школе в три раза выше, чем в среднем по району

В Никольском районе местные власти из-за экономии закрыли Вахневскую школу, в которой учились 22 школьника. Школа была построена еще в середине 70-х годов с расчетом на то, что в ней могут учиться до 300 детей, однако с годами количество учеников неизменно сокращалось.

По подсчетам представителей районной администрации, в среднем обучение одного ребенка в Вахневской школе обходится районной казне примерно в три раза больше, чем в среднем по району.

«Затраты на обучение одного ученика в год по школе составляют 443 132 рубля, а в среднем по району - 168344 рубля. Средняя наполняемость в классе составляет 4,4 человека. По району наполняемость – 12,6 человек. По штатному расписанию численность работников школы - 22,2 штатные единицы. Количество обучающихся на 1 педагогического работника в 2023 – 2024 учебном году составит 2,4 человека», - рассказали изданию NewsVo в администрации района.

Чиновники также пояснили, что теперь детей из Вахневской школы будут возить за 10 километров в Аргуновскую школу.  

Загрузить ещё