Более 120 избирательных участков подготовят в Вологде к предстоящим выборам

В сентябре в областной столице состоятся дополнительные выборы в Вологодскую городскую Думу по 27 избирательному округу. А 18 марта будущего года россияне будут выбирать Президента страны.

Одно из требований – доступность всех вологжан, в том числе и людей с ограниченными возможностями. То есть, предстоит оборудовать здания пандусами. Все участки должны быть оснащены видеокамерами. Это тоже пока проблематично на нескольких участках. Неудобным пока признала комиссия участок, который разместится в здании спортивной школы в районе «Локомотива», потому что тренировки придется приостановить на неделю. 

- Фактически учебная деятельность детской спортивной школы будет прекращена здесь более чем на неделю. Это связано с необходимостью размещения оборудования для видеонаблюдения, полной подготовки избирательного центра к выборам. Поэтому, считаю, что нужно искать другой вариант размещения, – сделал вывод председатель территориальной избирательной комиссии Сергей Голубев.

Комиссии предстоит осмотреть все помещения, где разместятся 120 избирательных участков.

- Пока мы объехали всего лишь 5 из более чем 120 участков в Вологде, и увидели, что, не везде созданы условия для того, чтобы вологжане могли воспользоваться правом избирателя. Наметили планы, которые необходимо реализовать: где-то поставить пандусы, а в каких то районах будем искать иные варианты размещения избирательных участков, – прокомментировал итоги инспекции заместитель мэра Вологды по общим вопросам Алексей Макаровский.

В числе возможных вариантов размещения избирательных участков – формирование новых центров. Такая перспектива ждет, прежде всего, строящиеся районы города – по улице Охмыльцевской, в районах ПЗ и Водниках, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё