Помешавший водителю «скорой» будет лишаться прав

Депутаты Государственной Думы приняли проект в первом чтении

На заседании комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рассматривались два ожидаемых законопроекта - по защите врачей и пациентов. Законы предлагают установить два вида ответственности, уголовную и административную, за нападение на врачей и "непропуск" машин скорой помощи.

- У всех на слуху истории с избиением докторов, и дикие случаи, когда "неотложку" с включёнными сиреной и маячками не пропускали к месту беды. На встречах с медиками в Череповце и в районах области мы много раз говорили об этой серьёзнейшей проблеме, звучали конкретные идеи и предложения. Они, в том числе, вошли в принятые сегодня в первом чтении законопроекты. Итак, мы предлагаем "быдлячество" на дороге, в результате которого помощь больному не оказана вовремя, оценивать в 30 тысяч рублей штрафа и лишение водительских прав до двух лет. А если, не дай Бог, это привело к смерти больного, то водителю светит уголовное наказание, - написал на свой странице в соц.сетях депутат ГосДумы Алексей Канаев. .

А нападения на врачей в зависимости от степени вреда будут караться штрафом в 40 тысяч рублей вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет.

Ольга Хрипина
 

Загрузить ещё