Экологическая ситуация в Череповце по-прежнему остается сложной. Только на днях жители в очередной раз жаловались на сильно загрязненный воздух. Это не удивительно, поскольку в городе очень много промышленных предприятий, которые являются источниками загрязнения. Но, возможно, наступающий 2026 года станет в этом вопросе переломным.
В ходе открытой встречи с жителями Череповца, директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов обнародовал план мероприятий по снижению выброса в атмосферу вредных веществ.
Уже в следующем 2026 году “Северсталь” планирует запустить в эксплуатацию новый комплекс по производству железорудных окатышей. Стоимость данного проекта оценивается в 116 млрд. руб. Реализация этого проекта позволит металлургам отказаться от использования агломерационного производства, благодаря чему выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизятся на 96 тыс. тонн, а выбросы парниковых газов сократятся на 2 млн. тонн.
Именно агломерационное производство является одним из самых грязных на всех металлургических комбинатах. Если верить руководству “Северстали”, то все изменится уже в следующем году, до наступления которого осталось менее 2 месяцев. Надо только немного подождать! Поверим?
Источник фото: globallookpress.com