Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Отдых

Растут в тени и радуют урожаем: эти овощи ненавидят жаркие, солнечные места

Растут в тени и радуют урожаем: эти овощи ненавидят жаркие, солнечные места
Фото: Овощи
Начинающие дачники уверены, что чем больше будет солнца на огороде, тем богаче они получат урожай. Однако, это заблуждение, многие культуры ненавидят жаркие, солнечные места и предпочитают расти в тени. Эти овощи лучше высадить в теплом, но защищенном от излишнего солнца, месте дачного участка.

Обилие солнца на дачном участке далеко не всегда гарантирует обильный урожай. Когда растения весь день находятся под прямыми солнечными лучами, то у них выгорают листья, они получают ожоги и плохо развиваются. Огород должен находиться на светлом месте дачного участка, но защищенном от обжигающего солнца.

Поэтому, практически все культуры предпочитают рассеянную тень, а некоторые хорошо растут и на совсем затененных участках. На места, где преобладает тень можно высадить – цветную капусту, брокколи, свеклу, зеленый лук, фасоль и щавель. Кроме этого, в тени будут себя хорошо чувствовать кинза, петрушка, шпинат и другие виды свежей зелени. Затененные участки подойдут для выращивания мяты, кресс-салата, хрена, чеснока и лука.

Следует отметить, что даже такие культуры, как томаты, перцы, огурцы, баклажаны и кабачки, не любят весь день находиться под жарким солнцем. Молодая рассада, когда ее пересаживают на постоянное место, часто получает солнечные ожоги и нуждается в защите в виде сетки или ткани.

Причем, даже закаливание рассады не помогает приучить растения к солнцу. Поэтому, когда вы станете приучать молодые растения к условиям улицы, то нужно внимательно следить, чтобы культуры были надежно защищены от попадания прямых солнечных лучей.

Как избавиться от травы на садовых дорожках: рецепт простой смеси и никакой прополки

Обустраивая место под огород, обязательно учитывайте эти нюансы и постарайтесь защитить растения от обильного солнца. Например, на огороде можно выращивать плодовые деревья, которые дадут легкую кружевную тень. Они станут заслонять излишнее солнце, а культуры на грядках станут развиваться лучше.

Татьяна Бенуа

Источник фото: pixabay.com