«Соблазнит ли мульча муравьев и слизней?» – задаются вопросом дачники и мучаются от сомнений, не решаясь мульчировать грядки. Боясь за свой урожай, они лишают собственный огород полезного удобрения и защиты грядок от жары и обезвоживания.
Муравьи – это бич дачных участков. Маленькие насекомые устраивают свои жилища буквально везде. Зачастую бывает так, что под каждым простым или декоративным камнем можно обнаружить целую колонию. Соответственно и мульча может поспособствовать привлечению вредителей в теплицу или на грядку, считают некоторые дачники.
Однако, если присмотреться к жизни насекомых, то можно заметить, что они заселяются в теплицу в любом случае. Есть мульча или ее нет, но муравьи в теплице – это очень частое явление. Причем, даже после уничтожения колонии, через некоторое время можно вновь обнаружить жизнедеятельность вредителей в муравейнике.
Опытная дачница утверждает, что от мульчирования грядок не зависит появление вредителей. Их не становится больше или меньше. Если муравьи появились, то это не значит, что мульча в этом виновата.
Что касается слизней, то это совсем другой вид вредителей и мульча может стать для них уютным домиком, где можно спрятаться днем, а ночью полакомиться плодами с грядки. Здесь нужно учитывать то, какие культуры нравятся слизням. Чаще всего этот род вредителей любит поедать капусту, салат и другие подобные культуры. При этом, слизням совершенно не интересны томаты, огурцы, кабачки и даже перцы.
Тля на смородине: главная ошибка дачников при удалении вредителей с кустарника
Поэтому, опытная дачница советует мульчировать травой только те грядки, на которых растут культуры неинтересные для слизней и улиток. Как и во всем, к мульчированию нужно относиться внимательно и всегда взвешивать все плюсы и минусы.
Источник фото: Global Look Press © Komsomolskaya Pravda