В Вологодской области подешевело вторичное жилье

За последний год оно упало в цене в среднем на 1,2 %.

Аналитику за 12 месяцев приводит портал Domofond.ru. По данным экспертов, последние 3 года цена предложения на вторичном рынке жилья закономерно снижается. Только за 2017 год при поквартальном расчете она сократилась на 3,4%, или на 2,9%, если сравнивать декабрь 2017-го с декабрем 2016-го.

 - В IV квартале 2017 года средняя стоимость кв. метра в России не превышала 59 тыс. рублей – минимальный показатель за 3 года. При этом доступность жилья в течение 2017 года повышалась не только за счет цен, но и за счет снижения ипотечных ставок: если в январе средняя ставка равнялась 11,5%, то к декабрю – уже 9,8%, и это, конечно, поддержало российский рынок недвижимости, ― заявила руководитель проекта Domofond.ru Анна Березина.

По информации сайта, за год стоимость квартир снизилась в 72 регионах. Лишь в 10 регионах недвижимость дорожала, а в одном сохранились цены 2016 года. При этом представленные цифры, как подчеркивают эксперты, отражают данные по предложениям продавцов. Как правило, итоговые суммы при реальных сделках близки к ним, но не всегда совпадают.

Изменение цен за год. На Вологодчине вторичное жилье подешевело на 1,2 %

 


 

Загрузить ещё