Вологда вошла в десятку городов РФ с самой быстрой окупаемостью жилья

Если квартира в областной столице сдается круглый год без простоев, то ее стоимость полностью окупится за 15 лет.

К таким выводам пришли специалисты портала «Мир квартир», проведя исследование по 69 крупнейшим городам страны. Оказалось, доходность может колебаться от 3% до 7%, а окупаемость недвижимости — от 14 до 33 лет.

Чтобы определить доходность и окупаемость квартир, эксперты портала сопоставили среднюю стоимость квартиры (при определении средней цены элитная недвижимость не бралась в расчет) и годовой доход от аренды.

Для простоты расчетов предполагалось, что квартира сдается круглый год без простоев.
Самым высокодоходными городом оказались Череповец и Астрахань — там доходность средней квартиры оказалась 7%, а окупаемость недвижимости самой быстрой — 14 лет. Очень хорошие показатели у Ульяновска — 6,9% и 14 лет, а также у Саратова, Кемерово и Вологды — 6,8% и 15 лет. Получается, выгоднее всего покупать «доходные» квартиры именно в этих городах.

Курорты, где многие приобретают квартиры для сдачи, не попали в верхние строчки списка, но все же заняли довольно хорошие позиции. Так, у Симферополя 7 место: доходность квартиры в столице Крыма составляет 6,7%, а окупаемость — 15 лет.

— В прошлом году разброс доходности по городам колебался от 4,4% до 8,5%, а окупаемости — от 12 до 23 лет. Сейчас доходность набирает всего от 3% до 7%, а окупаемость увеличилась от 14 до 33 лет в зависимости от города. Налицо тенденция уменьшения доходности и затягивания окупаемости. Это происходит из-за того, что арендные ставки падают быстрее или растут медленнее, чем цены на квартиры, — полагает директор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Москва, ранее занимавшая в подобных рейтингах одно из последних мест, ныне поднялась на 49. Доходность средней квартиры в столице, если сдавать ее непрерывно, составит 4,8%, а окупится жилье за 21 год. В Московской области доходность квартиры — 4,9%, а окупаемость — 20 лет. В Санкт-Петербурге похожие показатели: 4,6% и 22 года.

Марина Орлова 

Загрузить ещё