Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Общество

В Череповце хотят поднять плату за проезд в автобусах и трамваях

В Череповце хотят поднять плату за проезд в автобусах и трамваях
Названы дата, когда это произойдёт, и новая цена билетов.

Мэрия Череповца подготовила проект постановления «Об установлении тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом».

Согласно ему, с 1 января 2026 года плата за проезд в автобусе и трамвае составит для пассажиров:

- по безналичному расчёту – 40 рублей,

- по наличному расчёту – 45 рублей.

В такую же сумму (40 рублей по безналу и 45 рублей за наличные деньги) обойдётся пассажирам и провоз багажа.

Кроме того, для того, чтобы определить стоимость проездных билетов долговременного пользования, устанавливается следующее количество поездок в месяц (по транспортной карте, электронному проездному билету и проездному билету для работников организаций):

- для обучающихся в общеобразовательных организациях – 34 поездки;

- для студентов-очников высших и средних профессиональных заведений – 44 поездки;

- для граждан, имеющих право на приобретение социального проездного билета, – 40 поездок;

- для работников предприятий и организаций, заключивших договоры с транспортными организациямина приобретение проездных билетов для перевозок их работников, – 90 поездок;

- для остальных граждан – 85 поездок.

«Признать утратившим силу с 1 января 2026 года постановление мэрии города от 20 февраля 2025 года № 345 «Об установлении тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом», — написано в проекте.

Дмитрий Катаев

Источник фото: ru.freepik.com