Gorodvo.ru - Вологодские Новости
В мире

ИИ версия песни “Седая ночь” в исполнении Канье Уэст возглавила мировой чарт Shazam

ИИ версия песни “Седая ночь” в исполнении Канье Уэст возглавила мировой чарт Shazam
Фото: фото Javier Rojas
ИИ версии популярных российских хитов в исполнении американского рэпера заполонили Интернет

ИИ версия песни Юрия Шатунова «Седая ночь» в якобы исполнении Канье Уэст стремительно набирает популярность в российском сегменте Интернет. Но успех этой аранжировки оказался настолько удачным, что возглавил популярный мировой чат.

Видео сгенерированное ИИ, где американский певец Канье Уэст исполняет песню под названием Silver Night, а 70-тысячная толпа подхватывает. Автор данного видео - пользователь с творческим псевдонимом August Septemberov. Он выдали этот ролик за настоящий, и в первые минуты многие пользователи поверили, что Уэст реально спел эту песню. В какой-то момент американского исполнителя даже обвинили плагиате. 

Идея создать данное видео родилось как желание объединить разные жанры песен, разные стили исполнения, чтобы собрать все поколения вместе. А также добавить Канье Уэста с ностальгическими нотами творчества Юрия Шатунова.

Песня начала стремительно набирать популярность, и количество просмотров перевалило за несколько миллионов. Но на этом успех не закончился. как свидетельствуют данные сервиса, которые анализирует Telegram-канал «НТВ», композиция Silver Night возглавила мировой чарт Shazam. 

«Хит Юрия Шатунова 1988 года поднялся на первую строчку глобального рейтинга Shazam после того, как в сети появился ролик с американским рэпером, якобы исполняющим кавер на английском языке», — говорится в сообщении. 

Автор ролика сказал, что эта работа далась ему непросто.

«На первый взгляд кажется, что создание с помощью ИИ делается нажатием одной кнопки, но это не совсем так. Нужно переработать огромное количество неудачных результатов, внести коррективы и доработки. Это осуществляется на этапе перевода, на этапе кавера и на этапе видео», — отметил создатель ролика в комментарии порталу «Подмосковье сегодня».

На фоне успеха “Седая ночь”, интернет стали заполнять фейковые видео, где Канье Уэст исполняет другие песни российских исполнителей. В частности “Широка река” Надежды Кадышевой, “Выйду я в поле с конем” группы Любэ и так далее. На этом фоне опять появились слухи, что Канье Уэст может дать концерт в России в 2025 году. Может быть все эти каверы с использованием ИИ являются подготовкой к этому событию?

Иван Гордеев

Источник фото: globallookpress.com