Правительство Вологодчины опубликовало проект постановления «Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики, долговой политики на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов».
Там сообщается, что согласно дополнительному соглашению, которое регион заключил в 2025 году с министерством финансов РФ, предусмотрено:
- погашение 1/3 задолженности по бюджетным кредитам в соответствии с графиками в период с 2025 по 2034 год включительно;
- перенесение погашения 2/3 задолженности по бюджетным кредитам – на период с 2030 по 2039 год включительно ежегодно равными долями.
- перенесение погашения задолженности по бюджетным кредитам, подлежащих погашению в 2026 году, на 2030 год;
При этом уплата процентов за рассрочку, начисляемых в 2025 – 2029 годах на 2/3 задолженности по бюджетным кредитам, переносится на 2030 год.
Отмечается, что в 2026 году Вологодской области списана задолженность по бюджетным кредитам на сумму 2 миллиарда 101 миллион рублей, что соответствует объёму средств, направленных регионом на реализацию инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, обновление общественного транспорта, создание инфраструктуры особой экономической зоны «Вологодская» и поддержку субъектов малого и среднего бизнеса.
В 2022 – 2026 годах регион получил из федеральной казны почти 5,8 миллиарда рублей бюджетных кредитов на выполнение инфраструктурных проектов и 535 миллионов рублей казначейских инфраструктурных кредитов.
«Бюджетные кредиты на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов предоставлены региону на 15 лет с условиями их погашения ежегодно равными долями, начиная с третьего года предоставления и возможностью досрочного погашения. Возврат специальных казначейских кредитов осуществляется с 2025 до 2038 года ежегодно равными долями с взиманием платы за пользование бюджетным кредитом по ставке 3% годовых», — написано в проекте.
В 2025 – 2026 годах в бюджет Вологодчины существенно сократилось поступление налога на прибыль организаций. В этих условиях для того, чтобы обеспечить сбалансированность бюджета и выполнить все принятые расходные обязательства, были привлечены короткие бюджетные кредиты:
- в 2025 году – в объёме 1,5 миллиарда рублей (в том же году он погашен в полном объёме);
- в 2026 году – в объёме 8,9 миллиарда рублей (срок погашения – сентябрь-октябрь 2026 года).
«В 2026 году привлечение кредитов кредитных организаций осуществляется только в случае, если на едином счёте областного бюджета отсутствуют средства для обеспечения первоочередных расходов и социально значимых обязательств. Банковские кредиты привлекаются по ставкам на уровне не более чем ключевая ставка, установленная Банком России, увеличенная на 2,5 % годовых», — указано в проекте.
Отмечается также, что в 2015 – 2025 годах государственный долг области сокращён на 15,9 миллиарда рублей до экономически безопасного уровня – не более 50% в общем объёме собственных доходов регионального бюджета. По состоянию на 1 января 2027 года государственный долг планируется сохранить на экономически безопасном уровне.
Источник фото: правительство Вологодской области