В России повысили некоторые пособия и компенсации

С 1 февраля на 4,3 % вырос ряд социальных выплат. Соответствующее постановление ранее подписал премьер Дмитрий Медведев.

Об этом сообщает РИА Новости.

В числе проиндексированных - ежемесячная выплата (ЕДВ), которую получают 15,2 миллиона льготников. Это инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и другие граждане.

Также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг, который может предоставляться в натуральной или денежной форме.

Цена полного денежного эквивалента этого набора вырастет до 1121,42 рубля в месяц. В него входит предоставление лекарств (863,75 рубля), путевки в санаторий (133,62 рубля), бесплатный проезд на электричках или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (124,05 рубля).

Также до 5946,47 рубля выросло пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает семье умершего неработающего пенсионера. Размер индексации равняется уровню инфляции за 2018 год.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сказала, что для индексации понадобится 25,9 млрд руб (22,1 млрд — из федерального бюджета, 3,4 млрд — из Фонда социального страхования и 0,4 млрд — из Пенсионного фонда).

Загрузить ещё