Спор между банками и маркетплейсами по поводу скидок постепенно уходит из эфира. Маркетплейсам пока удалось отбить все атаки финансового сектора и отстоять свою позицию. Но это не означает, что банкиры будут сидеть сложа руки. Уже сейчас некоторые российские банки предпринимают определенные усилия, которые в будущем могут сыграть с маркетплейсами злую шутку.
Стало известно что уже в мае банк ВТБ объявит о сотрудничестве с крупнейшим российским ритейлером. Об этом заявила зампред правления банка Ольга Скоробогатова в интервью изданию РБК. Как будет выглядеть это сотрудничество пока держится в тайне, но с большой долей вероятности можно предположить, что банк будет предлагать скидки или повышенный кэшбэк при оплате покупок собственной картой в этой торговой сети.
Также ВТБ анонсировал сотрудничество с маркетплейсами Lamoda, Ozon и компанией «Лукойл». Скоробогатова уточнила, что список партнеров будет ограниченным и охватит ключевые сферы – продукты, товары повседневного спроса, аптеки, цифровые сервисы, путешествия и автомобили.
По аналогичному пути пошел и Т-банк, который запустил в своем приложении партнерскую витрину “Шоппинг”. Клиенты банка также могут покупать у партнеров кредитной организации товары с хорошим кэшбэком.
Суть данной стратегии заключается в том, что банки не создают собственные маркетплейсы, не вкладываются в инфраструктуру и логистику, а просто дают скидки или кэшбэк на покупки у торговых партнеров. То есть бьют маркетплейсы их же оружием с помощью скидок.
У данной стратегии есть один существенный минус, банки не могут объять все необъятное, и список их партнеров будет ограниченным. Однако торговые сети получают преимущества, и в какой-то степени становятся менее зависимыми от маркетплейсов. Можно даже сказать, что банки ударили по онлайн-торговле с тыла.
За некоторыми неудобствами для покупателя, они получают больше выбора, и более привлекательные цены. Наверняка по такому пути пойдут и другие банки. А конкуренция, как известно, двигатель прогресса. Интересно что на этот ответят те же OZON и Wildberries?
Источник фото: ГородВо