Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Гурман

Драники из картофеля с секретом: жарятся быстрее и хорошо пропекаются внутри

Драники из картофеля с секретом: жарятся быстрее и хорошо пропекаются внутри
Фото: © Victor Lisitsyn
Драники из картофеля достаточно сложно жарить. Картошка долго пропекается и зачастую продолжает скрепить на зубах, хотя снаружи драники могут быть румяными и аппетитными. Исправить ситуацию и приготовить действительно нежное и вкусное блюдо, поможет небольшой секрет от опытных кулинаров.

Чтобы драники были одновременно хрустящими, но прожаренными внутри, попробуем приготовить их по новому рецепту. Главный секрет этого угощения заключается в использовании дрожжей. Именно этот ингредиент позволит создать вкуснейшее блюдо.

Драники из картофеля на дрожжах

Список продуктов:

  • Картошка, очищенная от кожуры, с высоким содержанием крахмала – 500 г.
  • Мука – 80 г.
  • Дрожжи – 7 г.
  • Яйцо – 1 шт.
  • Вода – 50 мл.
  • Растительное масло – 2 ст. л.
  • Соль – ½ ч. л.

Как приготовить:

Очищенный картофель натереть на мелкой терке или воспользоваться измельчителем, а затем удалить из картошки лишнюю влагу. Перекладываем картофельную массу в миску, добавляем яйцо, соль, дрожжи и подогретую до 35 градусов воду. Перемешиваем ингредиенты, всыпаем муку, еще раз мешаем тесто до однородности и оставляем для подъема.

Как правило, через 1.5 часа тесто увеличивается в объеме. Теперь его следует еще раз перемешать и можно разогревать сковороду с растительным маслом. Берем столовую ложку и выкладываем тесто на сковороду. Жарим драники на среднем огне до образования хрустящей золотистой корочки. Процесс будет проходить гораздо быстрее, чем при приготовлении классических драников.

Готовые драники выкладываем на блюдо и подаем на стол со сметаной и свежим укропом, советует опытный кулинар. Драники получаются воздушными и нежными. Благодаря корочке они приятно хрустят, а дрожжи и мелко измельченный картофель позволяют блюду хорошо пропечься.

По желанию в тесто для драников можно добавить любимые специи – перец, паприку копченую или свежую зелень.

Приятного аппетита!

Татьяна Бенуа

Источник фото: Global Look Press © Victor Lisitsyn