Gorodvo.ru - Вологодские Новости
Общество

Рекомендован к новогоднему столу: ученые назвали популярный продукт, который защищает от деменции

Рекомендован к новогоднему столу: ученые назвали популярный продукт, который защищает от деменции
Фото: новогодний стол с едой
Этот продукт подают на праздничный стол, в том числе в виде нарезки. А по утрам его часто включают в завтрак. Причем достаточно всего 50 грамм, чтобы получить защиту от деменции. Главное — потреблять продукт нужно каждый день.

О чем и предупредили ученые из Лундского университета (Швеция). Результаты исследования они опубликовали в издании Neurology, где указали на связь между развитием деменции и одним из самых популярных продуктов. Вернее, у тех людей, кто включил его в свое регулярное меню, ухудшение когнитивных функций головного мозга происходило намного реже.

Что это за чудо-продукт? Сыр с содержанием жира более 20%: гауда, моцарелла, пармезан, и другие жирные виды. У тех, кто ежедневно потреблял не меньше 50 граммов такого сыра, деменция возникала реже. Ученые выяснили это на основе анализа данных о 27 670 взрослых жителей Швеции.

Эксперты проанализировали информацию об их здоровье, которую собирали почти 25 лет. И за четверть века только у 3 208 участников исследования выявили деменцию. Причем в эту группу с когнитивными нарушениями вошли:

  • почти 10% тех, кто ел сыр регулярно и в больших количествах;
  • и 13% тех, кто потреблял жирный сыр меньше 15 гр. в день.

Оставшиеся проценты сыр ели редко или вообще не ели.

Ученые нашли необычный способ улучшить состояние кожи даже зимой

Но самое главное — среди молочки именно жирный сыр показал эффект. За кефиром и иными ферментированными продуктами, за самим молоком, даже за обезжиренными сортами сыра такого результата не обнаружено — не выявлено связи с уменьшением риска развития деменции. Что касается сливочного масла, ученые установили его неоднозначное влияние. При потреблении в больших количествах отмечалось возможное повышение риска возникновения, в частности болезни Альцгеймера.

Елена Ивлиева

Источник фото: freepik.com/freepik