Сегодня в России дорожает практически все, и мясо птицы в этом списке не исключение. Но что бросается в глаза, так это резкий скачок цен на мясо бройлеров. Они подорожали за год на 10%, а цены на бедро бройлера вообще подскочили на 26%. Самое печальное в этой ситуации, что это еще не предел, а в будущем данный продукт вообще может стать редкостью в наших магазинах. На это есть весьма необычная причина.
Рассказывать о причинах роста цен на все и вся наверное не стоит, это и рост тарифов ЖКХ, дорогой бензин и удорожание логистики. Что касается производства курятины, то здесь свой негативный вклад вносит рост цен на комбикорм и так далее. Но российские производители почему-то охладели к производству именно бройлеров. Ответ на этот вопрос дал аграрный аналитик Александр Корбут.
В интервью порталу “Политический калейдоскоп” он назвал ряд причин, из-за чего в России дорожает мясо бройлеров. Летом традиционно начинается сезон шашлыков, и спрос на курятину возрастает. А еще одной из важных причин стало переориентирование продаж курятины на экспорт.
“Некоторые птицеводческие хозяйства стали больше ориентироваться на экспорт. А на внешнем рынке требования более жесткие. Там не нужны двухкилограммовые курицы, они предпочитают цыплят. Снижение валового производства идет и по этой причине. По поголовью вроде ситуация стабильная, но в весе фиксируется снижение. Сюда можно добавить еще один фактор: мясо птицы нам активно поставляет Китай. Это ограничивает внутренний спрос на переработку и сдерживает развитие самой отрасли”.
То есть мы сталкиваемся с вечной проблемой российской экономики, когда производители при первой возможности пытаются наладить поставки своей продукции на экспорт, при этом интересы своих родных покупателей их не интересуют. Если за границей любят цыплят, значит и в России будут меньше производить бройлеров. Невероятно, но факт…
Источник фото: globallookpress.com