С начала года в регионе случилось 1559 пожаров, которые унесли жизни 65 человек. Происшествий с огнем стал на 7% меньше, но с приходом холодов риски возрастают. По словам специалистов, зачастую к несчастьям приводят бытовые мелочи.
«Оставили обогреватель включенным, не проверили печь, подключили несколько приборов в одну розетку — этого уже хватит, чтобы случилась беда. Важно не просто знать правила, а каждый день применять их — превращать в привычку. Берегите себя и близких!», - отмечает министр региональной безопасности области Константин Закутаев.
Почти половина пожаров произошла из-за неосторожного обращения с огнем. Примерно каждое четвертое возгорание связано с нарушением правил эксплуатации электрооборудования. Третья распространенная причина — неисправность печного отопления.
Сотрудники МЧС напоминают о необходимости чистить печи и дымоходы от сажи, топить не дольше 2 часов и прекращать топку за 3 часа до сна. Нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра и доверять их детям. Также не стоит включать мощные приборы в одну розетку, держать обогреватели ближе метра от мебели и штор, сушить вещи на электроприборах.
Источник фото: Министерство региональной безопасности