Власти города рассказали, чем они будут удивлять горожан и гостей во время основных празднеств по случаю 870-летия Вологды

Воздушные шары, оркестр волынщиков, езда на собаках – и это еще не все сюрпризы от организаторов

В конце июня, а точнее с 22 по 25 июня, горожан и жителей Вологды ждет весьма насыщенная праздничная программа по случаю 870-летия города. В числе традиционных и уже знакомых вологжанам мероприятий - фестивали «Голос ремесел» и «Vita Lace». Кстати, в первый из названных уже заявились 700 участников из 44 регионов РФ, а также из Беларуси, Армении, Грузии.
Что касается новинок, то это, безусловно, парад оркестров «Фанфары Вологодского кремля». Оркестры по улицам Вологды ходили, конечно, и раньше, но не в таком расширенном составе, какой задуман сейчас.
- Участие в параде примут более 400 музыкантов из 13 коллективов, работающих в Вологодской, Ярославской, Новгородской, Владимирской, Московской и Ленинградской областей. В числе участников и московский оркестр волынщиков, - рассказ во время сегодняшней пресс-конференции мэр Вологды Андрей Травников.
Еще один сюрприз от организаторов – фестиваль воздухоплавания «Вологодские кружева». Спортсмены ярославской Федерации воздухоплавания привезут в Вологду 5 аэростатов, в числе которых и самый большой аэростат РФ. Управлять рекордсменом будет ученик Федора Конюхова Иван Меняйло. Место действия фестиваля - стадион Локомотив. Кстати, воздушными шарами можно будет не только любоваться, но и подняться на них ввысь. Правда, сколько будет стоить это удовольствие, пока не уточняется.
Там же на стадионе пройдет и настоящий пикник, где каждый сможет найти занятие себе по душе. Так, любителей спортивных зрелищ ждут состязания по пляжному волейболу, американскому футболу, мотоциклетному спорту, ездовому спорту на собаках. В общем, мероприятие обещает быть во всех смыслах захватывающим, главное, чтобы погода не подвела.
25 июня во время празднования Дня вологодских святых состоится крестный ход от площади Революции до Кремлевской площади.
В общей сложности с 22 по 25 июня в Вологде пройдет порядка ста самых разных мероприятий.
Татьяна Почтеннова
 

Загрузить ещё