Что появится в Вологде к 880-летнему юбилею города

со страницы ВК Олега Кувшинникова
Областной центр к 2027 году ждут большие преобразования.

Что приятно, новые объекты будут построены или реконструированы при значительной финансовой поддержке из федерального бюджета. 

Напомним, вчера в режиме видеоконференцсвязи состоялась беседа губернатора Олега Кувшинникова с президентом России Владимиром Путиным. Там глава региона рассказал президенту о ряде масштабных проектов, многие из которых планируется реализовать в областном центре. Владимир Путин поддержал инициативы.

"Вчера на встрече с президентом России мы получили поддержку главы государства на реализацию сразу нескольких проектов, важных для областной столицы. И сегодня с мэром Вологды Сергеем Воропановым мы обсудили, как воплотить в жизнь намеченные планы к значимой для города дате — 880-летию. К этому времени Вологда преобразится и станет комфортнее для земляков и туристов", - сообщил Олег Кувшинников.

Вот самые масштабные проекты. 

Строительство малого транспортного кольца. Это окончание строительства улицы Поэта Романова, а также возведение Некрасовского моста, начало строительства Флотского моста, строительство участка Белозерского шоссе для выезда на обход Вологды и федеральную трассу А-119. 

Глава региона напомнил, что по поручению Президента более 2,5 миллиардов рублей выделено на строительство улицы Поэта Романова. Еще 6 миллиардов рублей будет инвестировано в строительство моста и подходов к нему в створе улицы Некрасова. Средства направят из областного бюджета по распоряжению Губернатора с последующим восстановлением из федеральной казны.  

«Я озвучил Президенту наши предложения по строительству моста в створе Флотского переулка с подходами и объемом инвестиций 4,5 миллиарда рублей, а также по строительству участка Белозерского шоссе стоимостью 1 миллиард рублей. Глава государства поддержал инициативы и дал поручение рассмотреть возможность выделения 12,5 миллиардов рублей, чтобы малое транспортное кольцо было завершено к 880-летию города Вологды", – рассказал Губернатор.

Реконструкция ансамбля Вологодского кремля.

«Мы приступаем к реализации крупнейшего историко-культурного проекта – реставрации Вологодского кремля. В реставрационных работах нуждаются 19 объектов ансамбля, сумма инвестиций составит порядка 4,4 миллиардов рублей. Попросил Владимира Владимировича помочь сохранить объекты культурного наследия федерального значения. За счет областного бюджета мы выполнили проектные работы, получили заключение госэкспертизы, пакет документов уже направлен в Министерство культуры РФ», – отметил Олег Кувшинников.

Реконструкция площади Революции и благоустройство набережной реки Вологда.

«Для того, чтобы площадь стала комфортной для вологжан, необходимо провести общественное обсуждение концепции благоустройства, рассмотреть поступившие предложения и доработать проект с учетом пожеланий. Она давно не ремонтировалась, проведение там праздничных мероприятий вызывает много вопросов. Центр Вологды должен быть благоустроенным, должен презентабельно выглядеть, и я уверен, что у Вас, Сергей Александрович, это получится. В 2027 году, в год 880-летия города, оба объекта должны быть сданы в эксплуатацию. Это задача на ближайшие пять лет», – поручил губернатор.


За счет средств федерального бюджета будет проведена масштабная реконструкция систем водоочистки.

Обновление автопарка общественного транспорта. В ближайшие два года будут куплены новые автобусы для Вологды.

"Вологда — город с богатой историей и культурой. И мы сделаем все, чтобы областная столица преобразилась. Намеченные планы реализуем до 2027 года. Это станет подарком для вологжан к юбилейному дню рождения города", - добавил Олег Кувшинников.
 

Загрузить ещё