Губернатор отправил своих первых замов готовить юбилеи

правительство Вологодской области
Эдуард Зайнак будет курировать подготовку 880-летия Вологды, а Дмитрий Горбачев – 250-летие Череповца.

Оба праздника крупнейших городов региона пройдут в 2027 году.

Накануне губернатор Олег Кувшинников назначил своих первых заместителей возглавить организационные комитеты к юбилеям. Вот что об этом думают сами замы.

Эдуард Зайнак и так курирует Вологду в правительстве области. Задачи на ближайшие 3,5 года перед ним поставлены довольно амбициозные. 

«Уже в этом году, заручившись поддержкой Президента РФ и министра культуры РФ, продолжим реконструкцию и восстановление ансамбля Вологодского Кремля. В течение ближайших лет приведем все 19 объектов комплекса в порядок. Ремонтные работы в Кремле за счет средств областного бюджета уже ведутся», - сообщил Зайнак.

Также на этого первого зама возложено курирование формирования инфраструктуры города. В первую очетедь, Малого транспортного кольца. Это завершение строительства улицы Поэта Романова, строительство Некрасовского моста и в перспективе строительство моста Флотского и эстакады на Кирова через железную дорогу. 

А вот Дмитрию Горбачеву, возможно, будет курировать подготовку к юбилею немного полегче. Главное событие города за многие десятилетия уже случилось в прошлом году – Архангельский мост построен. Вряд ли в ближайшие три года в городе металлургов и (как его просят еще называть химики) химиков в Череповце появится что-то сравнимое. 

Поэтому Горбачев в описании своего кураторства был немного скромнее своего коллеги. 

«По поручению губернатора Олега Кувшинникова буду курировать работу оргкомитета по подготовке к 250-летию Череповца. За четыре года нам необходимо построить школу в 106 мкр, детский сад в 161 мкр, капитально отремонтировать Октябрьский мост. Уверен, появятся и другие объекты. Планов много. Работаем», - обозначил свои задачи второй первый заместитель губернатора.
 

Загрузить ещё