На пороге Год Свиньи: займемся фелтингом?

Как своими руками сделать веселый символ Нового Года?

До Нового года остались считанные дни. В телевизорах уже давно разъезжают красные грузовики с предупреждением о том, что «праздник к нам приходит». В магазинах продают новогодние украшения и абхазские мандарины. На работе все только и говорят, что про корпоратив. Пора, пора уже думать о подарках и сувенирах для родных и близких.

Если ваши руки растут из правильного места, и к тому же постоянно испытывают творческий зуд, то вариант подарка в стиле «сделай сам» - самое то. А что? И ненакладно, и будет чем заняться долгими зимними вечерами в ожидании самого волшебного праздника.

Портал GorodVo.ru предлагает читателям мастер-класс по изготовлению вот такой задорной хрюшки, символа нового, 2019 года.

Работать мы будем в технике фелтинга. Слово это вполне приличное и означает поделки из шерсти или фетра. Фетр – материал не дорогой и очень приятный в использовании. Итак, нам потребуется: 

  • Листы фетра (мы взяли фетр трех разных оттенков розового, вы можете сами решить, какого цвета будет ваш поросенок);
  • Нитки с иголками;
  • Ножницы;
  • Шнурок или тонкая тесьма;
  • Пара бусинок для глазок (можно использовать готовые глазки, которые продаются в отделах для рукоделия);
  • Чуть-чуть синтепона или обычной ваты;
  • Бесцветный клей (не обязательно).

Мы нарисовали для вас шаблон выкройки, можете его просто распечатать на принтере или обвести, приложив чистый лист к экрану монитора. 


Итак:

1. Выкройте детали поделки по шаблонам. У вас должны получиться: две детали туловища; две детали головы; четыре детали ушек (двух цветов); одна деталь пятачка; одна деталь хвостика; по одной детали пятнышек. 

2. Пришейте пятачок на «мордочку», пятнышко, вышейте улыбающийся ротик. Прикрепите бусинки или приклейте готовые глазки. Пришейте так же пятнышки на туловище. Вы можете использовать разные декоративные швы, какие вам нравятся. Сложите две разноцветные детали ушка и скрепите их петельным швом через край. Если вы опасаетесь, что в процессе шитья детали «поплывут» относительно друг друга, то посадите их на маленькую капельку клея. Так вам будет проще. Только учтите, что капелька должна быть ну очень маленькая.

3. Ну вот, большая часть работы уже сделана, ваш поросенок получил свои индивидуальные черты. Теперь дело за малым – собрать поделку. Сложите две детали головы изнанками друг к другу и сшивайте петельным швом через край. Не забудьте вшить ушки и петельку, спрятав ее кончик внутри игрушки. Под конец, в оставшийся «кармашек» положите внутрь игрушки немного синтепона или ваты. Совсем чуть-чуть, лишь для того, чтобы слегка придать объем. Зашейте отверстие до конца. То же самое проделайте и с деталями туловища, не забыв вшить хвостик.

4. Скрепите аккуратно голову и туловище вместе и вуаля! Задорный символ следующего года готов! 


 

С наступающими Новым Годом и Рождеством!

Мария Рудгар

Загрузить ещё