Чаще меняйте пароли: директор филиала ПАО "Ростелеком" Андрей Ганов рассказал о кибер-безопасности

Представители телекоммуникационной компании приняли участие в бизнес-пикнике в Вологде

Мероприятие для предпринимателей и тех, кто планирует открыть собственный бизнес организовало Вологодское отделение Общероссийской общественной организации "Опора России".

Вологодский филиал ПАО "Ростелеком", который к тому же выступил генеральным IT-партнёром бизнес-пикника, представил на своем интерактивном стенде в Вологодской слободе, где и проходило мероприятие, новейшие разработки компании. В их числе Wi-Fi радар, системы видеонаблюдения и видеоаналитики.

Директор Вологодского филиала «Ростелекома» Андрей Ганов рассказал участникам как про технологии будущего - для дома и бизнеса, так и про кибербезопасность.

Наибольший интерес у участников бизнес-пикника вызвала система «Умный дом». Это инновационный продукт для обеспечения безопасности и комфорта в квартире или жилом доме представляет собой систему взаимосвязанных устройств. Элементы "умного дома" могут включать и выключать электричество, бытовые приборы, оповещать хозяина о различных неприятностях типа протечки водопровода, пожаре, попытке проникновения.

Для участников бизнес-пикника Андрей Ганов провел беседу о важности "цифровой гигиены".

«Через несколько лет мы не узнаем мир вокруг нас, потому что он серьёзно изменится. На смену существующим технологиям придут принципиально иные. То, что сегодня считается уникальной инновацией, будет практически в каждой квартире. Часть профессий, которые ещё недавно были широко распространены, исчезнут, потому что многих сотрудников начнёт повсеместно заменять искусственный интеллект», - пообещал собравшимся директор Вологодского филиала "Ростелекома". Для сравнения Андрей Ганов попросил вспомнить ситуацию с интернетом буквально 10-15 лет назад, когда он был далеко не у всех, а в мобильном варианте - вообще у единиц.

Правда, по словам руководителя телекоммуникационной компании, вместе с новыми, практически безграничными возможностями, пользователи услуг столкнутся и с серьезными угрозами. В первую очередь - угрозами информационной безопасности.

«Примерно 90% смартфонов, используемых во всём мире, с очень большой вероятностью уже взломаны. Все данные пользователей, которые попадают в сеть, рискуют оказаться в руках злоумышленников. Нелегально уже давно идёт активная торговля приватной информацией – продаётся-покупается всё», - предостерег Андрей Ганов.

От кибер-преступников страдают и государственные органы власти, и предприятия, и обычные люди. Причем, последние гораздо сильнее. Самой распространенной угрозой, с которой многим уже приходилось сталкиваться не понаслышке, является кража различных паролей и пин-кодов, хищения средств с банковских карт , взломы аккаунтов в электронной почте и социальных сетях.

Чтобы минимизировать опасность, директор филиала "Ростелекома" дал несколько советов: «Каждый человек должен строжайше соблюдать цифровую гигиену. Забудьте про автоподключение к публичным беспроводным сетям, не используйте чужие флэшки, меняйте все свои пароли не реже, чем раз в три месяца, старайтесь, чтобы пароли эти были разными для каждого устройства и ресурса, не выкладывайте в сеть лишнюю информацию о себе, не ходите не сомнительные сайты и не кликайте подозрительные ссылки».

Сергей Иванов
 

Загрузить ещё